Интернет-магазин автотюнинга и автоаксессуаров
Поиск товара:

Acura NSX

Три года назад в Детройте был представлен концепт спорткара Acura NSX. Теперь японцы представили серийную версию. Она выполнена в том же стиле, хотя некоторые изменения внешности наблюдаются.
 
 
 
 

acura1
 
acura12
 
Acura NSX обладает завидной историей. Конечно, это не Ferrari, однако в 90-х это купе было легендарным в том числе благодаря тому, что позволяло опережать многие итальянские суперкары стоимостью в две, а то и в три такие машины. Купе, также известное как Honda NSX, почиталось у фанатов скорости, к тому же сегодня среди автомобильных коллекционеров считается признаком хорошего тона иметь в гараже подобную модель. Оценить известность NSX могут и игроки симуляторов: к примеру, в Gran Turismo 6 присутствует сразу четыре модификации Acura NSX и аж 18 разновидностей Honda NSX. В ноябре британское подразделение Honda-Acura объявило о том, что все 100 экземпляров, предназначавшихся этой стране, уже раскуплены. Здесь стоит учесть, что ни один клиент на тот момент еще не видел даже финального вида купе, не говоря уже о пробной поездке, к тому же бренд Acura фактически не присутствует в Туманном Альбионе. Все эти факторы говорят о том, что ценители быстрых авто сильно ждали такую машину.
 
acura123
 
По размерам новинка оказалась близкой к предыдущей модели (во всяком случае, к той ее версии, которая выпускалась в 2005 году). Купе стало на 45 мм длиннее, на 130 мм шире и на 45 мм выше. При этом серийная версия даже немного переросла концепт трехлетней давности. По словам разработчиков, увеличение размеров потребовалось для установки двигателя V6. Кузов автомобиля сделан из разных материалов: пространственный каркас японцы производят из алюминия и стали, пол штампуют из углепластика, а на изготовление внешних панелей идут заготовки из алюминия и композитных материалов.
 
acura123467
 
Сердцем Acura NSX является 3,5-литровая бензиновая «шестерка» с углом развала цилиндров 75 градусов. Мотор находится в задней части автомобиля, но умещается в пределах колесной базы. За ним установлена новая девятиступенчатая роботизированная трансмиссия собственной разработки, в которую интегрирован электромотор. Еще два электрических двигателя установлены спереди, где они вращают колеса передней оси. Батарея располагается в трансмиссионном тоннеле. К сожалению, пока не объявлены никакие характеристики передовой гибридной начинки. Японцы лишь указали, что суммарная мощность силовой установки превысит 550 лошадиных сил.
 
acura1234
 
Acura NSX будет конкурировать со всемирно известными суперкарами, среди которых можно отметить Ferrari 458 Italia, Lamborghini Huracan, Audi R8, Porsche 911 и Nissan GT-R. При этом стоить новинка будет от 150 000 долларов, то есть окажется существенно дешевле большинства противников. Ценовой вызов автомобилю сможет бросить лишь Nissan GT-R, который доступен в Штатах по минимальной цене 101 770 долларов. Также необходимо отметить, что в своем сегменте Acura NSX будет единственным гибридным автомобилем. Подобная схема пока только начала распространяться на очень дорогих электрокарах: Porsche 918 Spyder, Ferrari LaFerrari и McLaren P1.
 
acura12346