Интернет-магазин автотюнинга и автоаксессуаров
Поиск товара:

Ferrari F60America

Легендарные модели Ferrari F40 и F50 были созданы в честь 40- и 50-летних юбилеев компании. Это были полноценные флагманские автомобили, которые устанавливали стандарты класса. В начале 2000-х годов должен был появиться суперкар Ferrari F60, однако разработчики были настолько впечатлены возможностями этого болида, что назвали его Ferrari Enzo, в честь основателя компании Энцо Феррари. Чуть позже Ferrari F60 все же появилась, но это был не дорожный автомобиль, а гоночный — машина команды Scuderia Ferrari «Формулы-1» на сезон 2009 года.
 

Уже после этого вышла Ferrari LaFerrari, которая должна была носить потенциальное имя Ferrari F70. Однако неделю назад итальянцы представили Ferrari F60America. Почему с опозданием на десятилетие? И при чем тут Америка?
 
sm.1.600
 
На самом деле Ferrari F60America не является столь грандиозной и важной моделью, как F40 или любой из последователей флагманского семейства. В основе нового родстера лежит купе F12berlinetta. Ferrari F60America является уникальной спецверсией, созданной в честь 60-летия с момента начала продаж на территории США. Между новинкой и F12berlinetta не так уж сложно найти схожие черты, однако на самом деле все кузовные панели родстера уникальны. Итальянские дизайнеры полностью переработали внешность автомобиля, сохранив узнаваемый стиль.
А вот технически Ferrari F60America почти не отличается от F12berlinetta. В ней тоже установлен 12-цилиндровый мотор объемом 6,3 литра и мощностью 740 лошадиных сил. На уникальный родстер устанавливается семиступенчатая преселективная коробка передач с двумя сцеплениями, передающая тягу на колеса задней оси.
 
sm.2.600
 
Ferrari F60America покрашена в цвет знаменитой в прошлом гоночной команды North American Racing Team. Выделяется и отделка салона: с водительской стороны все обшито красной кожей, с пассажирской — черной. С автомобилем поставляется складной мягкий верх. Вопреки ожиданиям, он не оснащен механизмом подъема, поэтому его придется устанавливать вручную. К тому же условия его эксплуатации жестко ограничены: пользоваться им можно только на скорости до 120 км/ч. По всей видимости, при дальнейшем разгоне автомобилю в буквальном смысле снесет крышу.
 
sm.3.6001
 
Возможно, кому-то из вас Ferrari F60America очень понравилась, и вы уже начали откладывать на нее деньги. Не тут-то было: все десять экземпляров уже раскуплены. С этими спецверсиями постоянно происходит забавная история: их показывают уже тогда, когда весь тираж приобретен коллекционерами и поклонниками марки. По всей видимости, это делают, чтобы подразнить все остальные семь миллиардов человек. Цену Ferrari F60America не разглашают, да и вряд в этом есть какой-то смысл. По слухам, созданный специально для Америки итальянский автомобиль стоит 2,5 миллиона долларов.