Интернет-магазин автотюнинга и автоаксессуаров
Поиск товара:

Microsoft представила Windows для автомобилей

Операционные системы Microsoft используются во множестве информационно-развлекательных систем для автомобилей в течение многих лет. Например, Ford, Kia, BMW, Nissan и Fiat используют особые версии Windows для создания собственных интерфейсов и систем. Однако Microsoft собирается сконцентрироваться на собственном блочном интерфейсе с помощью нового режима работы Windows для автомобилей.
 
 

 rps0zj0 verge super wide
 
На прошедшей конференции разработчиков Стив Тейшейра (Steve Teixeira) представил видение компанией Microsoft будущего информационно-развлекательных систем для автомобилей. Концепция напоминает Apple CarPlay и отображает через встроенную в машину мультимедийную систему экран мобильного Windows-устройства, которое определяет подключение, оптимизирует интерфейс и делает доступными только совместимые приложения. При этом пользователи могут управлять непосредственно с устройства или через сенсорный экран автомобиля.
 
 rps0zj0 verge super wide
 
В настоящее время Microsoft проводит тестирование этого режима работы Windows в реальных условиях на сенсорных дисплеях автомобилей. Прототип использует предназначенный для этих целей стандарт соединения Mirrorlink, который уже используется в смартфонах Nokia под управлением Symbian и Sony Xperia Z, но в перспективе, благодаря действиям Microsoft, должен получить более широкое распространение в автомобильных информационно-развлекательных системах. Передача данных происходит посредством Wi-Fi, Bluetooth и USB. В настоящее время компании Volkswagen, Honda, Toyota, и Citroen работают над автомобилями, оснащёнными Mirrorlink. Также стандарт поддерживают производители электроники для автомобилей Alpine и Pioneer.
 
bexi8fpt verge super wide
 
Windows для автомобилей подразумевает тесное взаимодействие Windows Phone с информационно-развлекательной системой автомобиля. Во время демонстрации (которая сбилась в один момент, что простительно для концепта) господин Тейшейра рассказал о том, что разработчикам придётся оптимизировать свои приложения для использования в автомобилях, в результате они будут отображаться в соответствующем разделе магазина приложений.
Интерфейс активно использует живые блоки и в целом напоминает упрощённую версию Windows RT. Переключение между основным интерфейсом, экранами и разделами производится простым жестом смахивания. Во время демонстрации была показана навигация Bing, использование звонков, радио и функция озвучивания входящих сообщений и уведомлений. Наверняка и виртуальный помощник Cortana станет неотъемлемой частью новой платформы, учитывая, что водители автомобилей как никто другой нуждаются в голосовом управлении.
 
2opazmq8 verge super wide
 
Microsoft отмечает, что концепт Windows для автомобилей пока не готов к внедрению. Apple в своё время тоже вначале представила iOS для автомобилей, а уже затем проект вылился в реальную платформу CarPlay. Стив Тейксейра не сообщил, когда Microsoft закончит работу над новым интерфейсом Windows, а также какие автопроизводители и известные марки первыми используют платформу.
Похоже, пройдёт ещё какое-то время до воплощения концепта в реальном продукте, но, по крайней мере, мы знаем, что Microsoft не собирается отдавать конкурентам этот огромный и перспективный рынок и меняет свои подходы к платформам для информационно-развлекательных систем автомобилей.
 
hoainerj verge super wide