Интернет-магазин автотюнинга и автоаксессуаров
Поиск товара:

Toyota Sleeper Camry

На прошлой неделе в Лас-Вегасе прошла традиционная автомобильная выставка SEMA (Specialty Equipment Market Association), самая зрелищная часть которой посвящена тюнингу. Обычно здесь можно увидеть огромное количество безбашенных проектов, привлекающих неимоверное количество внимания, — таким способом производители автомобилей, запчастей и аксессуаров для тюнинга рекламируют свою продукцию.
 
 

cmr1
 
Специально для SEMA 2014 специалисты TRD подготовили проект Toyota Sleeper Camry.
 
cmr1-1
 
В драг-рейсинге термином sleeper («спящий») зачастую обозначают автомобили, которые не обладают примечательной внешностью, но при этом способны опередить любого конкурента. С первого взгляда Toyota Sleeper Camry ничем не выделяется на фоне своих сородичей.
 
cmr1-2
 
Но за внешними панелями скрывается трубчатый каркас и серьезная начинка.
Стив Аппельбаум, менеджер Toyota Engagement Marketing and Motorsports National, заявил: «Это самый экстремальный проект, который мы когда-либо представляли на SEMA». «Трансформация из, казалось бы, стандартной Camry в настоящую гоночную машину потрясает», — добавил Стив. Особая конструкция удерживает на месте все внешние кузовные панели седана. Этот кокон можно полностью поднять, чтобы подробнее разглядеть внушительную техническую начинку гоночного болида.
 
cmr1-3
 
Внутри скрывается 5,7-литровый бензиновый V8 от большого пикапа Toyota Tundra. Благодаря турбокомпрессору TRD его мощность увеличена до 850 лошадиных сил. В Toyota Sleeper Camry есть даже установка с закисью азота. От модели Tundra гоночному болиду досталась немало прочих элементов, в том числе автоматическая трансмиссия, задний мост и электроника. В результате всех переделок данный автомобиль научился проходить четверть мили (402 метра) за 9,8 секунды, что является превосходным показателем. Удивительно, но на все работы ушло всего 11 недель.
 
cmr1-4
 
Однако у проекта Toyota Sleeper Camry есть и недостатки: владелец обычной Toyota Camry не сможет переделать свой автомобиль в подобный драгстер.